Top.Mail.Ru

Воевавший за ИГИЛ израильтянин попросил помощи у Нетаньяху

01.08.2019

Израильский араб Сайяф Шариф Дауд, сражавшийся в Сирии на стороне «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация) и захваченный там в плен, попросил премьера Израиля Биньямина Нетаньяху помочь ему вернуться домой. Об этом Дауд заявил в интервью телеканалу «Аль Арабия». Дауд указал, что является гражданином Израиля, и напомнил, что Израиль неоднократно заключал сделки с вражескими государствами с целью вернуть своих солдат на родину. Бывший боевик заявил, что в тюрьме ему «очень очень тяжело» и обещал «стать достойным человеком», если ему помогут вернуться к семье в Израиль.

30-летний мужчина заявляет, что присоединился к ИГ, а не к палестинским террористическим организациям, потому что «Израиль не сделал и одного процента того, что делал Башар Асад». «Были столкновения и все такое, но Израиль не насиловал женщин, не раздевал их донага на телевидение, и не убивал так варварски», — приводит The Times of Israel выдержки из интервью Дауда.

В апреле глава МВД Израиля Арье Дери по рекомендации Общей службы безопасности заочно запустил процедуру лишения гражданства израильского араба Абдаллу Хаджле, который бежал в Сирию шесть лет назад, чтобы присоединиться к ИГ.

{* *}