Top.Mail.Ru

Игорь Крутой поставит юбилей московской Олимпиады

02.08.2019

Композитор Игорь Крутой станет режиссером празднования 40-летнего юбилея московской Олимпиады. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Олимпийский комитет России (ОКР). Празднование юбилея летней Олимпиады-1980 в Москве состоится в июле 2020 года, за три недели до открытия Игр в Токио.

Почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов предложил отпраздновать 40-летие летних Олимпийских игр в СССР на заседании Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта в марте. Идею поддержал президент России Владимир Путин. В ОКР сообщили, что уже создан штаб подготовки мероприятия. В рамках празднования юбилея предполагается проведение выставок, конкурсов, фестивалей.

По словам Смирнова, штаб уже провел два заседания, подготовка идет полным ходом. «Для нас предстоящее событие — не просто празднование 40-летия, таким образом мы продемонстрируем, как в Москве и других городах, которые принимали ту Олимпиаду, относятся к олимпийскому наследию, — заявил Смирнов. — В каком состоянии находятся спортивные сооружения, как их содержат, особенно после чемпионата мира по футболу, когда все было приведено в порядок. Мы ставим задачу пригласить международные федерации и показать им, что мы готовы для проведения крупнейших международных соревнований».

{* *}