Top.Mail.Ru

Марк Розовский рассказал о бухгалтере Масляевой

06.08.2019

Театр «У Никитских ворот» подал просьбу в департамент культуры Москвы уволить главного бухгалтера театра Нину Масляеву, занимавшую должность главного бухгалтера в автономной некоммерческой организации (АНО) «Седьмая студия» и проходящую по соответствующему делу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя театра Марка Розовского.

«Это не в интересах театра, чтобы она у нас работала Мы поставили департамент в известность, изначально письменно изложили нашу позицию», — сказал Розовский.

По словам Розовского, согласно Трудовому кодексу РФ, он не может уволить сотрудника до вынесения приговора суда. «Она призналась в хищениях вместе с другими фигурантами дела, которое всем известно. Можем ли мы доверять человеку, который находится в этом положении?», — отметил худрук театра.

По версии следствия, в 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на который в 2011-2014 годах Минкультуры РФ выделило более 214 млн рублей. Для реализации проекта Серебренников создал АНО «Седьмая студия», к работе в которой привлек своих знакомых — Юрия Итина, Алексея Малобродского, Екатерину Воронову, Нину Масляеву и других. Сотрудники студии разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные сведения об их количестве и стоимости. Всего, полагает следствие, было похищено более 130 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

Уголовное дело главного бухгалтера организации Нины Масляевой в связи с дачей ею признательных показаний было выделено в отдельное производство. За несколько лет до ареста Масляева работала главным бухгалтером в театре «У Никинтских ворот».

{* *}