Top.Mail.Ru

К разбирательству Хинштейна и Жириновского привлекли лингвистов

06.08.2019

Депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн на своей странице в соцсети опубликовал определение суда по его иску к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщает «Волга-Ньюс».

12 сентября 2018 года в прямом эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». Жириновский назвал оппонента «подлецом из подлецов» и «негодяем, которого не видел свет», а также допустил ряд высказываний, которые, по его мнению, характеризуют деятельность Александра Хинштейна.

В понедельник, 5 августа, рассмотрев материалы дела, Никулинский районный суд Москвы признал слова Владимира Жириновского в отношении Хинштейна оскорблением и постановил, что в течение 10 дней с даты вступления решения суда в силу лидер ЛДПР должен в эфире телеканала «Россия-1» дать опровержения своим словам, а также возместить нанесенный Александру Хинштейну моральный вред в сумме 5 млн рублей.

В ответ представители ответчика настояли на проведении лингвистической экспертизы, которая установит, являются ли высказывания Жириновского в адрес истца оскорблением. Проведение экспертизы оплатят обе стороны. Ее результаты должны быть готовы не более чем через 30 дней с момента передачи материалов экспертам. До тех пор судебное разбирательство приостановлено.

{* *}