Top.Mail.Ru

Братские могилы в Змиевской балке лишили статуса мемориала

07.08.2019

Мемориал Змиевская балка под Ростовом частично лишился статуса памятника. Об этом заявил накануне руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин. По словам Кожина, по документам с 2012 года охраняемая государством территория мемориала уменьшилась почти на две трети. Статус охраняемого объекта сохранил собственно памятник, но не находящиеся через дорогу от монумента братские могилы, в которых лежит большая часть убитых в Змиевской балке.

Председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Иван Грунский объяснил, что когда определялась граница территории мемориала, законодательство не разделяло достопримечательные места, парково-ландшафтные зоны и прочее. В 2012 году законодательство изменилось, и тогда стало обязательным брать под охрану только здания, сооружения, либо земельные участки, примыкающие к ним. Поэтому территория, попадающая за дорогу, не получила статус охраняемого объекта, пишет Rostof.ru. Издание сообщает, что губернатор Ростовской области Василий Голубев дал поручение разобраться с вопросом.

В Змиевской балке в августе 1942 года были расстреляны около 27 тыс. человек, преимущественно евреев. В начале 1950-х годов в устье балки были установлены два временных памятника. Мемориальный комплекс появился в Ростове в 1975 году.

{* *}