Top.Mail.Ru

Представитель Фридмана прокомментировал его вызов в суд Испании

09.08.2019

Представитель совладельца «Альфа-Групп» Михаила Фридмана сообщил о том, что бизнесмен пока не получал официальных уведомлений о вызове в суд в Испании для дачи показаний, пишет РБК со ссылкой на Forbes.

«Все утверждения о причастности господина Фридмана к каким-либо незаконным действиям по отношению к компаниям Zed Group абсолютно ложны, — говорится в заявлении. — Мы уверены, что испанские власти, изучив суть дела, согласятся с нами».

По словам представителя Фридмана, подозрения, высказанные в адрес бизнесмена, являются следствием «конспирологической теории» руководителя Zed Worldwide Переса Долсета.

Источник Forbes, близкий к акционерам управляющей зарубежными активами Фридмана и его партнеров компании LetterOne, сказал, что бизнесмен намерен действовать в рамках закона, то есть поедет в суд, когда его позовут, однако, заметил собеседник, миллиардер уверен в своей правоте и ему нечего скрывать. Источник добавил, что новое рассмотрение дела в суде инициировали противники Фридмана, которые не хотят, чтобы LetterOne стала единоличным владельцем испанского продуктового ретейлера DIA (холдинг стал его акционером в 2017-м, а в начале года сообщил о намерении стать его единственным владельцем).

Ранее сообщалось о том, что испанская прокуратура направила запрос о вызове Михаила Фридмана в качестве подозреваемого для дачи показаний в суде. Надзорное ведомство Испании считает, что российский миллиардер, будучи акционером и кредитором Zed Worldwide, совершил действия, которые привели к ухудшению финансового положения компании.

{* *}