Top.Mail.Ru

Нетаньяху и Зеленский проводят переговоры в Киеве

19.08.2019

Вечером 18 августа премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в сопровождении делегации прибыл в Киев с официальным визитом.

Утром 19 августа в Мариинском дворце началась официальная церемония встречи израильского премьера с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры лидеров проходили в закрытом режиме. Позже состоялась двусторонняя встреча в расширенном составе при участии министра экологии Зеэва Элькина и заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели.

После полудня состоялась церемония подписания украинско-израильских документов — в Twitter-аккаунте Нетаньяху появилась публикация со ссылкой на прямую трансляцию церемонии.

Затем Нетаньяху возложил венки к Могиле неизвестного солдата и к памятнику жертвам Голодомора в Киеве, после чего состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух государств.

Президент Украины и глава правительства Израиля также примут участие в мероприятиях памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

Перед вылетом в Киев Нетаньяху сообщил сопровождающим его журналистам, что в ходе визита в Киев намерен обсудить создание зоны свободной торговли между двумя странами и пенсионное соглашение, которое позволило бы израильтянам, репатриировавшимся с территории Украины, получать украинскую пенсию.

Вечером 19 августа Биньямин Нетаньяху возвращается в Израиль.

{* *}