Top.Mail.Ru

Израильтянка 4 месяца пребывает в российской тюрьме

20.08.2019

25-летняя израильтянка Наама Иссахар была обвинена в контрабанде наркотиков в Россию после того, как в ее багаже ​​было обнаружено 9 граммов каннабиса. Иссахар, родившаяся в США и имеющая двойное американо-израильское гражданство, в апреле возвращалась в Израиль после трехмесячной поездки в Индию с пересадкой в Москве и при посадке на рейс в Тель-Авив Иссахар была задержана российской полицией. Представители полиции объявили о найденном в багаже туристки каннабисе. Иссахар признала, что багаж принадлежит ей, но заявила, что каннабиса там не было, и ей неизвестно, как он попал в ее вещи.

Израильтянку перевели в следственный изолятор в Москве, где ей было предъявлено обвинение в хранении наркотических веществ, что обычно влечет за собой содержание под стражей сроком на 1 месяц, штраф и запрет на въезд в страну. Однако незадолго до окончания ее месячного срока государственный обвинитель изменил обвинение с хранения для личного пользования на контрабанду наркотиков – гораздо более серьезное обвинение, которое влечет за собой наказание от 3 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщает Jerusalem Post, в настоящее время Иссахар находится в женском следственном изоляторе в полутора часах езды от Москвы. Сестра Иссахара Лиад говорит, что обвинения против ее сестры в контрабанде наркотиков в Россию не имеют под собой никаких оснований, учитывая, что каннабис был найден в сданном багаже, который был передан на ее стыковочный рейс, летевший в Тель-Авив. Лиад утверждает, что это доказывает, что Наама никогда не намеревалась ввозить каннабис в Россию, поскольку у нее не было доступа к багажу в аэропорту. Лиад также сказала, что ее сестра никогда не пыталась покинуть аэропорт, и что она оставалась у выхода на посадку все время, пока была там, и что ее пересадка занимала всего четыре часа. Девять граммов каннабиса — это небольшое количество, и Лиад отметила, что в Израиле человека не преследуют по закону за владение 15 граммами или менее, если они предназначены для личного использования.

«Мы знаем об этой проблеме и находимся в контакте с посольством Израиля в Москве, и пытаемся разобраться», – отреагировал пресс-секретарь посольства России в Израиле. Министерство иностранных дел сообщило, что израильский консул в Москве Яффа Олевицки и консульский отдел Министерства поддерживали контакт с семьей Наамы с момента ее ареста и оказывали консульскую и гуманитарную помощь. «Россияне дали понять, что речь идет об уголовном преступлении, требующем судебного разбирательства в соответствии с российским законодательством», – заявили в МИД Израиля.

{* *}