Top.Mail.Ru

Украина экстрадировала в Израиль беглого «наркобарона»

19.08.2019

В воскресенье, 18 августа Украина экстрадировала в Израиль сбежавшего основателя крупнейшей международной онлайн-сети распространения наркотиков Амоса Дова Сильвера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря генерального прокурора Украины Ларису Сарган.

«Сегодня ночью Амос Дов Сильвер экстрадирован в государство Израиль самолетом из международного аэропорта Борисполь», — написала Сарган в Twitter.

Амос Дов Сильвер — основатель крупнейшей международной онлайн-сети распространения марихуаны — является гражданином Израиля и США. Он был арестован в Киеве 15 марта 2019 года по запросу властей Израиля. Тогда власти Украины называли арест Сильвера крупнейшей успешной совместной спецоперацией украинской полиции с коллегами из других стран. 11 июля Сильвер был отпущен из киевского СИЗО под домашний арест.

В минувшую пятницу стало известно, что Сильвер сбежал в киевском аэропорту Борисполь в ходе депортации в Израиль. По данным СМИ, Сильвер прошел паспортный контроль, с него сняли электронный браслет, после чего он зашел в зону беспошлинной торговли и исчез. Отмечается, что решение суда о депортации израильтянина было принято 15 августа, причем украинская полиция не известила об этом израильскую и проводила депортацию самостоятельно.

Накануне стало известно о задержании Сильвера Службой безопасности Украины в городе Умань Черкасской области.
{* *}