Top.Mail.Ru

Завершились переговоры Нетаньяху и Зеленского в Киеве

20.08.2019

В понедельник, 19 августа, в Мариинском дворце в Киеве прошли переговоры президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Переговоры двух лидеров проходили за закрытыми дверями. Позже состоялась двусторонняя встреча в расширенном составе при участии министра экологии Зеэва Элькина, заместителя министра иностранных дел Ципи Хотовели и других членов израильской делегации.

По завершении переговоров был подписан ряд украинско-израильских документов: меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства, соглашение о содействии изучению языка иврит в учебных заведениях Украины и изучению украинского языка в учебных заведениях государства Израиль, программа сотрудничества в области образования, культуры, молодежи и спорта на 2019-2022 годы, меморандум о взаимопонимании между министерством экономического развития и торговли Украины и израильским патентным ведомством министерства юстиции государства Израиль.

Затем Нетаньяху возложил венки к Могиле неизвестного солдата и к памятнику жертвам Голодомора в Киеве, после чего состоялась совместная пресс-конференция лидеров двух государств.

В своем выступлении перед журналистами Биньямин Нетаньяху отметил изменения, происходящие в настоящее время на Украине и пригласил Зеленского в ближайшее время посетить Иерусалим с ответным визитом.

«Обе наши страны молоды, но оба наши народа древние, и отношения между нами существуют на протяжении многих веков. Еврейской общине Украины более 1300 лет, и я благодарю вас за согласие на совместный проект по развитию Умани, который очень важен как для Украины, так и для еврейского народа. Были времена, когда наши отношения были превосходными, но были и периоды невероятных катастроф. Во время Холокоста сотни тысяч евреев были убиты на территории Украины. Сегодня мы посетим Бабий Яр, где десятки тысяч евреев были убиты нацистами и их пособниками», – приводит цитату из выступления Нетаньяху Newsru.co.il. Нетаньяху также отметил важную роль, которую сыграли выходцы из Украины в создании еврейского государства. Израильский премьер добавил, что еврейская община в Украине является четвертой по численности в Европе.

В ходе переговоров особое внимание было уделено торгово-экономическим связям между двумя странами. «Израиль остается одним из ключевых торговых партнеров Украины в ближневосточном регионе. Наш совокупный товарооборот превысил 1 млрд долларов США», – отметил Владимир Зеленский, выразив уверенность в том, что в скором времени следует ожидать значительный рост товарооборота благодаря соглашению о свободной торговле между Украиной и Израилем.

Как сообщает пресс-служба главы правительства Израиля, в ходе переговоров были подняты темы выплаты украинских пенсий израильтянам, репатриировавшимся из Украины. Обсуждался и вопрос о продвижении соглашения о свободной торговлю, включая сферу высоких технологий.

Сегодня, 20 августа, пройдут переговоры израильской делегации с представителями правительства Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом. На второй день визита намечены встречи с представителями хайтек-отрасли и с представителями еврейской общины Украины.

{* *}