Top.Mail.Ru

Израиль за полгода отказал около 3 тыс. россиян во въезде

21.08.2019

За первую половину 2019 года Израиль остановил и депортировал около трех тысяч россиян при пересечении границы. Об этом сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в российских дипломатических кругах. «Цифры плохие: 2017 год — 1,4 тысячи, 2018 год — 4,3 тысячи. В этом году уже три тысячи за первое полугодие. Значит, где-то шесть тысяч отказов во въезде будет в этом году», — сказал дипломат. Собеседник издания однако высказался против копирования опыта Украины, которая в аналогичной ситуации стала отвечать «зеркальными мерами» в отношении израильских туристов. По мнению дипломата, такими мерами ничего не достигнуть.

Увеличение числа депортаций российских граждан в Израиле объясняют тем, что россияне стали гораздо чаще приезжать для нелегальной работы. После въезда по туристической визе оформляется запрос на политическое убежище, чтобы на время его рассмотрения иметь возможность жить и работать в Израиле. Российские дипломаты предлагают израильским властям сократить сроки рассмотрения просьб об убежище, как уже сделано в отношении граждан Украины и Грузии, и ждут более четких правил и процедур недопуска в страну, пишет РИА Новости. Стороны также договариваются о том, чтобы увеличить число русскоговорящих сотрудников погранично-паспортного контроля в международных аэропортах, улучшить условия ожидания дополнительных проверок, наладить оперативные контакты с консульскими работниками.

Как сообщает NEWSRU.co.il со ссылкой на МВД Израиля, за первые семь месяцев 2019 года в Израиль прибыли 189 838 туристов из России. 3560 из них было отказано во въезде на территорию Израиля. 584 россиянина остались в Израиле нелегально, еще 2177 попросили о предоставлении политического убежища. 538 нашли в Израиле спутника жизни и подали запрос на продление пребывания в стране на этом основании. 440 нелегалов были задержаны и депортированы.

{* *}