Top.Mail.Ru

«Союзмультфильм» готовит выставку об Эдуарде Успенском

22.08.2019

Киностудия «Союзмультфильм» и Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля в конце года откроют выставку, посвященную памяти детского писателя Эдуарда Успенского, сообщает «Театрал Онлайн» со ссылкой на руководителя отдела культурных проектов киностудии Павла Шведова.

Заявление было озвучено Шведовым на круглом столе, приуроченном к 50-летию персонажей «Союзмультфильма».

Также на круглом столе председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева сообщила, что наследники писателя передали киностудии авторские права на Чебурашку, что дает возможность продолжить экранизацию приключений полюбившегося всем персонажа по сценариям новых авторов. Сейчас документы проходят согласование с Министерством культуры РФ и Росимуществом, но у студии уже много планов на творческое наследие Успенского. Мультипликаторы собираются представить продолжение истории не только в сериальном формате, но и создать полнометражную версию приключений Чебурашки.

Эдуард Успенский (1937–2018) – детский писатель, создатель мультфильмов «Простоквашино», «Крокодил Гена и его друзья» и других произведений, которые были экранизированы студией «Союзмультфильм».

{* *}