Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ инструктирует жителей поселков на границе с Ливаном

27.08.2019

Вечером 26 августа жители израильских населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к границе с Ливаном, получили на свои мобильные телефоны сообщения от армии, касающиеся обстановки в области безопасности.

По информации местного портала Walla News, у военных нет особых рекомендаций или ограничений для гражданского населения. «Жизнь в гражданском пространстве продолжается в обычном режиме. Разрешается любая деятельность, включая экскурсии и поездки. Нет ограничений на сельскохозяйственные работы, а также остаются открытыми все дороги. Вместе с тем, армия сохранят готовность к любому развитию событий. Будет ощущаться интенсивное движение транспорта, главным образом на перекрестках», — цитирует портал сообщение ЦАХАЛа.

В течение всего дня в израильских и палестинских СМИ появлялись сообщения о переброске дополнительных сил ЦАХАЛа к северным границам. Однако пресс-служба ЦАХАЛа заявил, что эта информация не соответствует действительности.

Днем ранее генеральный секретарь «Хезболлы» Хасан Насралла обвинил Израиль в попытке диверсии на территории Ливана и описал как «очень, очень опасные» недавние события в пригороде Бейрута. Он заявил, что, начиная с этого момента, «Хезболла» будет сбивать все израильские летательные аппараты, входящие в воздушное пространство Ливана.

В понедельник, 26 августа, комментируя действия ВВС ЦАХАЛа на территории Ливана, президент страны Мишель Наим Аун заявил, что «это можно считать объявлением войны».

Newsru.co.il со ссылкой на телеканал Keshet сообщает, что Управление тылом в северном регионе страны находится в состоянии повышенной готовности в течение последних двух дней. Оперативные подразделения ЦАХАЛа действуют, опираясь на данные разведки, уделяя особое внимание охране населенных пунктов. До настоящего момента не было решения о переброске дополнительных сил ЦАХАЛа к границам Ливана и Сирии.

{* *}