Top.Mail.Ru

Инициативные краснодарцы пришли с проверкой в синагогу

27.08.2019

На прошлой неделе активисты краснодарского отделения так называемого «Союза граждан СССР» дважды приходили с «народной проверкой» в местную синагогу. В первый раз они не смогли попасть в здание синагоги, поскольку оно было закрыто, но опросили жителей на предмет деятельности прихожан синагоги. Ответы жителей позволили активистам прийти к выводу, что «поведение прихожан синагоги оскорбляет краснодарцев, живущих в непосредственной близости от синагоги».

Спустя несколько дней группа активистов, называющих себя «Народным контролем» вернулись к синагоге с твердым намерением задать ряд вопросов раввину. Около часа раввин синагоги отвечал на все вопросы неожиданных гостей, которые покинули здание при появлении участкового. Оба ролика с записями визитов в синагогу опубликованы на канале активистки «Союза граждан СССР» и главной героини видеозаписей Марины Мелиховой, называющей себя «правоведом и действующим адвокатом».

Комментируя эту историю, главный раввин России Берл Лазар сказал: «Этот ролик – обычный пример бытового антисемитизма, который, к сожалению, всегда существовал. К счастью, на сегодняшний день это явление достаточно маргинальное, не получает широкого распространения в обществе. Что нас действительно волнует – так это то, что действия антисемитских групп реально направлены на разжигание национальной розни, то есть напрямую противоречат законам государства, но реакции государства и общества на эти выпады пока не видно».

Редакции Jewish.ru известно, что несколько недель назад инициативная группа представителей так называемого «Союза граждан СССР» обращалась в Генпрокуратуру и другие ведомства с просьбой о проведении проверки в синагоге и еврейской общине Краснодара.

{* *}