Top.Mail.Ru

Зеленский определился с кандидатурой премьер-министра Украины

28.08.2019

Президент Украины Владимир Зеленский намерен предложить на пост премьер-министра страны экономиста Алексея Гончарука, сообщает РБК со ссылкой на свои источники и местные СМИ.

Переизбранная в конце июля Рада, которой предстоит утвердить премьер-министра и новый состав правительства, проведет свое первое заседание в четверг, 29 августа. Представитель президента Украины в правительстве Андрей Герус надеется, что формирование нового кабинета займет не больше двух дней. Сейчас на посту премьер-министра украинского правительства продолжает работать Владимир Гройсман, утвержденный при предыдущем президенте Петре Порошенко.

35-летний Алексей Гончарук в случае утверждения станет самым молодым главой правительства Украины (нынешний глава правительства Владимир Гройсман стал премьером в 38 лет).

С 28 мая Гончарук работает в офисе президента Украины. До этого он был главой Офиса эффективного регулирования (BRDO) — независимого экспертно-аналитического центра, созданного по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины и западных партнеров. Также Гончарук был советником украинского вице-премьера Степана Кубива. Последний в 2014 году был избран в парламент от партии Петра Порошенко, потом был его представителем в Раде, а с 2016 года работал на посту первого вице-премьера — министра экономического развития.

{* *}