Top.Mail.Ru

Ливан обратился к РФ для избежания эскалации с Израилем

28.08.2019

Ливанский премьер-министр Саад Харири во вторник в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым попросил Москву помочь не допустить эскалации напряженности между Ливаном и Израилем. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение российского дипведомства.

«В связи с инцидентом с израильскими беспилотными аппаратами в небе над Бейрутом 25 августа Харири обратился с просьбой к России использовать свой авторитет и влияние для недопущения дальнейшей эскалации напряженности между Израилем и Ливаном, угрожающей региональной безопасности», — информировали в министерстве.

Российская сторона подтвердила приверженность суверенитету, независимости, территориальной целостности и стабильности Ливана и отмечена необходимость неукоснительного соблюдения всеми сторонами международного права и, в частности, положений резолюции 1701 СБ ООН.

Ранее командование ливанской армии сообщило, что в ночь на воскресенье в небо над южной окраиной Бейрута вторглись со стороны моря два израильских беспилотника. Один из них рухнул, не причинив вреда, другой беспилотник взорвался в воздухе в районе Муаввад. Представитель «Хезболла» Мухаммед Афиф отметил, что один из израильских дронов был заминирован и упал на крышу здания, где располагался информационный центр партии. По его словам, в результате взрыва был нанесен материальный урон, трое сотрудников центра получили ранения.

{* *}