Top.Mail.Ru

Белый дом обнародует план урегулирования после выборов в Кнессет

29.08.2019

Администрация Трампа обнародует политическую часть плана по палестино-израильскому урегулированию (также известного как «сделка века») после завершения выборов в израильский парламент, которые намечены на 17 сентября. Об этом заявил накануне советник американского президента и спецпредставитель США на международных переговорах Джейсон Гринблатт. Первоначально американские власти планировали раскрыть детали плана после израильских выборов в апреле, отмечает JTA. Однако по итогам выборов не удалось собрать коалицию, что привело к проведению повторного голосования в сентябре.

На полях саммите «большой семерки» во Франции президент США Дональд Трамп выразил убеждение, что и Израиль, и Палестина согласятся со «сделкой века». Трамп также сообщил, что план планируется опубликовать после 17 сентября, но, по его словам, «может быть содержание сделки станет известно и до выборов».

Экономическую часть плана урегулирования палестино-израильского конфликта была опубликована в июне. План предусматривает, в частности, инвестиции в палестинскую экономику в размере 50 млрд долларов.

{* *}