Top.Mail.Ru

В Берлине открыли выставку о Холокосте на Украине

29.08.2019

В среду, 28 августа, в Берлине открылась выставка «Сохранение памяти», которая посвящена убитым нацистами в Украине во время Второй мировой войны евреям, цыганам, военнопленным и душевнобольным. Экспозицию в здание МИД Германии представил публике глава ведомства Хайко Мас. После премьеры в МИД выставка переедет в другие залы, с тем, чтобы ее посмотрело как можно больше людей, отмечает Deutsche Welle.

С 1941 по 1945 годы на территории Украины немцы расстреляли более миллиона евреев. «Несмотря на невероятные масштабы этих преступлений, эта часть Холокоста до сих пор недооценивается, как мы видим, и по сей день», — сказал на открытии Мас. Часть экспонатов – фото мест гибели сотен и тысяч людей, на которых никак не была увековечена память убитых. С течением времени начали возводиться мемориалы. Разработкой памятников занимается фонд «Мемориал убитым евреям Европы» вместе с украинскими партнерами. «Холокост через расстрелы должен быть так же важен для нашей памяти, как и газовые камеры Освенцима. Но пока это не так», — заявил на открытии выставки директор фонда Уве Ноймеркер.

В открытии также принял участие посол Украины в Германии Андрей Мельник. По его мнению, этот проект «четко выражает поддержку украинскому народу». Мельник подчеркнул, что почти каждая украинская семья пострадала от Холокоста.

{* *}