Top.Mail.Ru

Израиль раскрыл данные об иранском производстве ракет в Ливане

30.08.2019

При содействии Ирана «Хизбалла» запускает в Ливане производство высокоточных ракет. Об этом говорится в информации, опубликованной в четверг, 29 августа, Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ). Представитель ЦАХАЛ заявил, что в последние недели работы на производственных площадках для сбора ракет активизировались. Израиль также назвал некоторых основных участников секретного проекта от Ирана и «Хизбаллы».

В израильской армии заявили, что публикацией данных о действующих членах вражеской операции предполагается подтолкнуть власти Ливана и международное сообщество к закрытию иранской программы по производству ракет. Израиль указал, что Иран ставит под угрозу население Ливана, делая ракеты на территории этой страны.

По данным израильской разведки, в 2013-2015 году, пользуюсь гражданской войной в Сирии, Иран начал передачу современных ракет «Хизбалле» в Ливане, используя для транзита территорию Сирии, пишет NEWSRU.co.il. Многие операции по перевозке оружия были предотвращены, по неофициальных данным, Израилем. По сообщению издания, после неудачи нескольких операций, Иран принял решение начать производство высокоточных ракет непосредственно на территории Ливана.

{* *}