Top.Mail.Ru

Израиль нанес удар по территории Ливана в ответ на обстрел

02.09.2019

Израильские военные начали наносить ответные удары по югу Ливана из-за нескольких противотанковых ракет, выпущенных по приграничной базе и военной технике израильтян, сообщается в Twitter-аккаунте Армии обороны Израиля (ЦАХАЛа).

«Армия обороны Израиля отвечает ударами по источникам огня и другим целям на юге Ливана», — говорится в сообщении. После обстрела со стороны Ливана израильская армия призвала жителей, проживающих в радиусе 4 км от ливанской границы, не покидать свои дома.

МИД Израиля сообщил, что ответственность за ракетный обстрел взяла на себя шиитская ливанская организация «Хезболла», пишет РБК. Ливанский телеканал Al Mayadeen заявил, что бойцы движения атаковали израильскую бронемашину, в результате чего погибли все находящиеся внутри нее военные.

По информации иранского телеканала Press TV, в результате обстрела погиб высокопоставленный израильский военачальник.

Reuters со ссылкой на офис ливанского премьер-министра Саада Харири сообщает, что в связи с происходящим на границе с Израилем он позвонил госсекретарю США Майку Помпео и дипломатическому советнику президента Франции Эммануэлю Бонну с просьбой вмешаться в конфликт.

25 августа ливанские СМИ сообщили, что несколько истребителей ВВС Израиля нарушили воздушное пространство Ливана. Кроме того, над южной окраиной Бейрута были замечены два беспилотника, один из которых взорвался, а второй упал недалеко от информационного центра «Хезболлы». Лидер движения Сайед Хасан Насралла после этого предупредил о скором ответе на атаку беспилотников.

{* *}