Top.Mail.Ru

Израильтяне спасают коралловые рифы с помощью 3D-печати

02.09.2019

Исследователи из хайфского Техниона, Университета им. Бен-Гуриона в Негеве и Университета Бар-Илан ведут совместную работу над проектом по восстановлению коралловых рифов по всему миру, используя модель 3D-печати для создания искусственных коралловвых структур.

В связи с продолжающейся деградацией систем коралловых рифов по всему миру, технология, применяемая в настоящее время на побережье Эйлата, поможет восстановить разнообразие подводной экосистемы путем внедрения этих искусственных структур в системы, которые, вероятно, неспособны к самостоятельной регенерации.

Коралловые рифы во всем мире исчезают по многим причинам, спровоцированным факторами как природными, так и антропогенными, в основном из-за перегрева воды, вызванного изменением климата, применения динамита при рыбной ловле, химических веществ в солнцезащитных средствах, а также агрессивных рыб, таких как рыба – лев, вид рыбы, охотящийся на обитателей коралловых рифов. Более трети Большого Барьерного рифа (крупнейшей в мире системы коралловых рифов, расположенной в Коралловом море у побережья Австралии) было уничтожено тепловыми волнами 2016 и 2017 годов, которые подняли температуру воды до уровня, непригодного для обитания кораллов.

Ученые указали, что если средняя температура Земли поднимется еще на четыре градуса (по Фаренгейту), почти все системы коралловых рифов по всему миру, которые являются основными питомниками для многих видов рыб, будут потеряны. Рифы, созданные с помощью 3D-печати, имитируют природные формы, привлекая различные виды рыб. Это делается для того, чтобы попытаться вернуть живую популяцию рыб, которые когда-то населяли коралловые рифы Эйлата.

Как сообщает Jerusalem Post, ученые тестировали множество различных форм, цветов и материалов, чтобы создать дизайн рифов – данные свидетельствуют о том, что предпочтения многих из видов рыб отличаются контрастными сочетаниями материала и цвета, и при этом они отвергают другие комбинации. Ученые используют в своих исследованиях возможности 3D-печати для дальнейшего понимания того, могут ли искусственно созданные структуры способствовать созданию естественных экосистем, какие виды рыб необходимы для того, чтобы эти экосистемы процветали, а также изучают преимущества использования передовых инструментов проектирования, таких как 3D-сканирование и манипуляции для создания искусственных кораллов.

«Успешная реализация этого исследования может улучшить наше понимание взаимодействия кораллов с окружающей их средой, обеспечить инструменты для проектирования публичных сооружений, таких как крупномасштабные аквариумы, и, таким образом, уменьшить их зависимость от живых кораллов, а также предоставить ценные рекомендации и инструменты для проектирования при обращении к вопросу об активном восстановлении коралловых рифов», – объяснили ученые.

{* *}