Top.Mail.Ru

В США скончался социолог Иммануил Валлерстайн

02.09.2019

Утром 31 августа в Нью-Йорке на 89 году жизни скончался известный американский социолог и нео-марксист Иммануил Валлерстайн, сообщает «Федерал Пресс» со ссылкой на российского переводчика Николая Проценко.

Переводчик получил письмо от дочери Валлерстайна, которая делится «безгранично грустной новостью» о смерти своего отца.

«Нет слов выразить утрату, которую мы чувствуем, но мы благодарны, что он, наконец освободился от боли и дискомфорта и знаем, что его память, любовь к жизни и масштабные работы будут жить всегда», – написала Кэти Валлерстайн.

Николай Проценко, работавший над переводом книг Валлерстайна, так прокомментировал печальное известие: «Это очень большая потеря, поскольку Иммануил Валлерстайн был живым классиком исторической социологии, без которого невозможно понимание современного капитализма. Валлерстайн работал до последнего, и пятый том его главной книги «Мир-система Модерна», возможно, мы еще прочтем посмертно».

Иммануил Валлерстайн родился в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Австро-Венгрии в 1930 году. Учился в Колумбийском университете, занимаясь социологией и африканистикой. В 1951—1953 годах служил в армии.

С 1959 по 1971 год Валлерстайн преподавал на факультете социологии Колумбийского университета, где был самым молодым профессором. В начале 1960-х годов был советником в администрации Кеннеди. С 1971 по 1976 год — профессор социологии в Университете МакГилл (Монреаль, Канада). С 1976 по 2000 год — почётный профессор социологии в Университете Бинхэмтона (штат Нью-Йорк, США). С 2000 года — ведущий исследователь в Йельском университете.

С 1994 по 1998 год занимал пост председателя Международной социологической ассоциации.

Начиная с 1960-х годов занимался вопросами общей теории социально-экономического развития. Автор мир-системной теории, созданной под влиянием французского историка Фернана Броделя.

{* *}