Top.Mail.Ru

«Хезболла» и ЦАХАЛ показали видео обстрела из Ливана

03.09.2019

Вечером 2 сентября ливанский телеканал «Аль-Манар», подконтрольный «Хезболле», опубликовал видеозапись, на которой показано, как около границы с Израилем ракетой противотанкового комплекса был уничтожен автомобиль ЦАХАЛа.

На записи показаны военная база, расположенная к северу от поселка Авивим, около границы с Ливаном, а также пуск ракеты «Корнет» и подрыв транспортного средства ЦАХАЛа (бронированного автомобиля Wolf), следовавшего по дороге вдоль границы.

На сайте израильской государственной телерадиовещательной корпорации KAN была опубликована запись камеры наблюдения, на которой засняты кадры того, как армейский бронированный автомобиль Wolf продолжает движение после взрыва.

Пресс-служба ЦАХАЛа не дала никаких дополнительных разъяснений по этому поводу и не комментировала публикации в иностранных СМИ, пишет Newsru.co.il. Командование ЦАХАЛа и правительство Израиля заявляет, что в результате ракетного обстрела с ливанской территории 1 сентября никто из израильтян не пострадал.

В руководстве «Хезболлы» продолжают настаивать на том, что в результате обстрела были погибшие и раненые. В комментариях представителей террористической организации высказываются версия о том, что власти Израиля скрывают потери.

Ранее появились публикации о том, что ЦАХАЛ инсценировал эвакуацию раненых, чтобы ввести в заблуждение «Хезболлу», а также заранее эвакуировал личный состав с базы на границе с Ливаном после получения разведывательной информации о том, что боевики «Хезболлы» готовятся к проведению 1 сентября «акции мести».

Атака была осуществлена боевиками «Группы мучеников Хасана Збиба и Ясира Даэра», названной так в честь полевых командиров «Хезболлы», которые были убиты в результате израильского авиаудара в сирийском населенном пункте Акраба поздно вечером в субботу, 24 августа.

{* *}