Top.Mail.Ru

Израиль раскрыл данные о ракетном производстве «Хизбаллы»

04.09.2019

Армия обороны Израиля сообщила об обнаружении на юге Ливана фабрики по производству и переоборудованию высокоточных ракет, которая принадлежит террористическому движению «Хизбалла». По данным ЦАХАЛа, объект был построен несколько лет при участии Ирана с целью производства оружия. Израильтяне заявили, что на объекте в последнее время был установлен «специальный конвейер для высокоточного оружия» и на фабрике есть несколько предоставленных Ираном станков, «предназначенных для производства двигателей и боеголовок для ракет с точностью не менее десяти метров».

На прошлой неделе глава «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил, что его организация не производит в Ливане высокоточные ракеты. Насралла, однако, подтвердил, что такие снаряды есть в распоряжении «Хизбаллы».

Израиль опубликовал ряд данных по ракетной программы «Хизбаллы» 29 августа. 1 сентября со стороны Ливана по израильским военным объектам были выпущены несколько противотанковых ракет. В ответ армия Израиля нанесла удары по югу Ливана. Израильские официальные источники заявляют, что с израильской стороны никто не пострадал.

{* *}