Top.Mail.Ru

Россия и Ливан обсудили ситуацию на израильской границе

06.09.2019

Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов обсудил с представителем главы правительства Ливана Жоржем Шаабаном обстановку на ливано-израильской границе. Встреча состоялась в четверг, 5 сентября.

«В ходе беседы состоялось обсуждение складывающейся ситуации в Ливане, в том числе обстановки на ливано-израильской границе, — сообщили в российском МИД. — Отмечена важность недопущения рецидивов эскалации напряженности, имевшей место в конце прошлой недели». Россия подтвердила «принципиальную позицию в поддержку соответствующих усилий Временных сил ООН в Ливане, неукоснительного соблюдения положений резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, уважения единства, территориальной целостности и суверенитета Ливана».

2 сентября бойцы «Хизбаллы» выпустили противотанковую ракету по израильскому бронетранспортеру и приграничной базе на севере Израиля. ЦАХАЛ ответил массированным обстрелом района Ливана, из которого была выпущена ракета. 5 сентября израильские СМИ сообщили, что Армия обороны Израиля развернула системы противовоздушной обороны в северных районах страны, в частности, из-за опасений еще одной атаки со стороны «Хизбаллы».

{* *}