Top.Mail.Ru

В Варшаве избили израильских студентов

10.09.2019

Несколько израильских студентов, обучающихся за границей, подверглись жестокому нападению в Варшаве рано утром 7 сентября. На израильтян напала группа студентов из Катара. В результате нападения двое израильтян были госпитализированы, пишет Jerusalem Post.

МИД Израиля подтвердил информацию о нападении и сообщил, что израильский консул в Варшаве изучает этот инцидент.

Йотам Кашпицки и несколько его друзей, все студенты Колледжа управления в Ришон-ле-Ционе, были в ночном клубе и ушли оттуда в 4 часа утра 7 сентября. По словам Кашпицки, на выходе к ним подошли несколько молодых арабов и начали спрашивать, не израильтяне ли они. Кашпицки рассказал Jerusalem Post, что мужчины, идентифицировавшие себя как уроженцы Катара, начали кричать «свободная Палестина», «свободная Газа» и «чертов Израиль» в адрес группы израильтян, и когда те подтвердили, что на самом деле израильтяне, катарцы напали на них.

Кашпицки уже покидал место происшествия в такси, но когда он увидел драку, то вышел из машины и бросился на помощь своим друзьям. Один из нападавших ударил Йотама по лицу, и тот потерял сознание. Йотам был доставлен в больницу с переломом носа и глазницы и надеется вернуться в Израиль в ближайшее время.

Йотам Кашпицки рассказал, что Варшавская школа экономики, в которой учатся израильские студенты, оказала помощь ему и другому студенту, получившему ранение. Кашпицки и другие студенты сообщили об инциденте в варшавскую полицию, которая расследует инцидент.

{* *}