Top.Mail.Ru

В Эрмитаже открывается выставка редких еврейских документов

11.09.2019

В среду, 11 сентября, в Петербурге откроется выставка документов о жизни еврейской общины на территории современных Ирана, Афганистана и Туркменистана в XI – XIII веках. «Жизнь в средневековом Хорасане. Гениза из Национальной библиотеки Израиля» будет проходить в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа. Документы, которые представят на выставке, специально для этой цели привезли из Израиля.

«Гениза» (от евр. «хранилище») – место хранения пришедших в негодность свитков, книг (Библии, Талмуда, молитвенников и прочих), их фрагментов, а также предметов ритуала, уничтожение которых запрещено еврейскими религиозными нормами. В данном случае термин условен: название «Афганская гениза» закрепилось за коллекцией рукописей по аналогии с более известной Каирской генизой. «Афганская гениза» — собрание уникальных документов из города Бамиан – была приобретена Национальной библиотекой Израиля несколько лет назад. Обнаружение этого архива является одной из самых важных находок древнееврейских рукописей со времени нахождения Свитков Мертвого моря.

Большинство представленных фрагментов из коллекции Национальной библиотеки Израиля связаны с хозяйственной и интеллектуальной жизнью еврейской общины. Экспозиция включает также памятники материальной культуры из собрания Эрмитажа – предметы быта и архитектурные фрагменты, которые, дополняя письменные источники, демонстрируют различные стороны жизни средневекового Хорасана. На основе материала из двух уникальных собраний – Национальной библиотеки Израиля и Государственного Эрмитажа, складывается представление о некогда процветавшей, а затем почти полностью уничтоженной культуре. Из-за разрушений в результате нашествия армии Чингисхана в 1221 году, в Хорасане не сохранилось почти никаких письменных источников о повседневной жизни людей.

{* *}