Top.Mail.Ru

Константин Райкин поручился за актера Устинова

16.09.2019

Народный артист России Константин Райкин выступил в поддержку актера Павла Устинова, обвиняемого в нападении на сотрудника ОМОН в ходе акции 3 августа. 12 сентября Райкин пришел в Тверской суд Москвы.

«Я подписал поручительство, потому что лично знаю Устинова, он учился на артиста в моем классе. Я могу за него поручиться и готов его поддержать», — сказал Райкин журналистам в здании суда.

Константин Райкин также обратился к общественности и СМИ с призывом обратитить внимание на дело Павла Устинова. Видеообращение опубликовано на сайте театра «Сатирикон». В обращении худрук «Сатирикона» призывает суд «справедливо и подробно» разобраться в ситуации и просит всех обратить внимание на историю Устинова. «Это недоразумение может окончиться трагически, я прошу всех помочь и сделать все для того, чтобы этого не случилось» — сказал он.

Уголовное дело Устинова стало первым по итогам прошедшей 3 августа несанкционированной акции протеста. По версии следствия, при задержании он оказывал активное сопротивление сотруднику Росгвардии и вывихнул ему плечо. Теперь Устинов обвиняется по ч 2. ст. 318 УК РФ («Причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни»). Вину он не признает.

{* *}