Top.Mail.Ru

Глава офиса Зеленского сообщил о 5 звонках в Кремль

19.09.2019

Глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Богдан в интервью BBC рассказал о том, как пять раз пытался связаться по телефону со своим коллегой, руководителем администрации президента (АП) России Антоном Вайно. Все попытки завершились неудачей.

«Я набирал своего визави, звонил ему раз пять. Но в августе он был в отпуске. А в сентябре его секретари сообщили, что он пока не уполномочен со мной говорить», — приводит РБК цитату из интервью. Богдан отметил, что не связывался с другими представителями АП из-за «дипломатических правил».

При этом в целом контакты двух стран на высшем уровне руководитель офиса Зеленского оценил положительно: «Суть и интонация этих [телефонных] разговоров [между президентами] дают мне надежду на завершение военного конфликта».

Оценивая перспективы встречи лидеров стран в «нормандском формате», Богдан заявил, что «главный дипломат» в России, который будет принимать окончательное решение по этому вопросу, — президент. «Видимо, как и на Украине», — заключил глава офиса Зеленского.

Президенты России и Украины после вступления Зеленского в должность провели несколько телефонных разговоров, после которых страны среди прочего впервые провели масштабный обмен заключенными. В конце августа президент Украины заявил, что договорился о личной встрече с Путиным в «нормандском формате».

{* *}