Top.Mail.Ru

Премьер Израиля призывает к созданию правительства нацединства

19.09.2019

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опубликовал обращение к главе партии «Кахоль Лаван» Бени Ганцу, в котором призвал его к созданию правительства национального единства.

«В ходе предвыборной кампании я говорил о том, что намерен создать правое правительство. Но к сожалению, результаты выборов свидетельствуют о том, что это невозможно. Избиратели не дали победы одному из блоков. Поэтому я призываю Бени Ганца создать максимально широкое правительство национального единства», — цитирует заявление израильского премьер-министра Newsru.co.il.

«Бени, народ ожидает от нас, что мы оба проявим ответственность и будем сотрудничать. Поэтому я предлагаю тебе встретиться уже сегодня. В любом месте, в любое время. Надо начать переговоры на пути к созданию правительства национального единства. Народ ждет от нас этого и не хочет новых выборов», — добавил израильский премьер.

Нетаньяху сделал это заявление перед повторной встречей с главами правых и ультраортодоксальных партий.

Из пресс-службы «Ликуда» передали, что канцелярия Нетаньяху уже обратилась к канцелярии Ганца с просьбой договориться о встрече уже сегодня.

Уточняется, что в ходе предвыборной кампании Биньямин Нетаньяху обещал избирателям не создавать правительство национального единства и неоднократно заявлял, что Бени Ганц, Яир Лапид и Габи Ашкенази ничего не понимают в дипломатии, и им нельзя доверять руководство государством.

К настоящему моменту ни один официальный представитель блока «Кахоль Лаван» не прокомментировал обращение премьер-министра к Бени Ганцу.

{* *}