Top.Mail.Ru

В Израиле появился первый цифровой банк

25.09.2019

Банк Израиля утвердил создание новой частной финансовой банковской компании — цифрового банка, принадлежащего известным в Израиле предпринимателям Мариусу Нахту и Амнону Шаашуа, имеющим богатый опыт работы в сфере высоких технологий. Мариус Нахт был одним из создателей компании кибербезопасности CheckPoint, а Амнон Шаашуа стоял у истоков MobilEye — разработчика одноименной системы безопасности для автомобилистов.

Впервые за прошедшие 40 лет лицензия будет выдана новому частному коммерческому банку в Израиле, сообщает Ynet. Отмечается, что банк начнет свою работу в течение двух лет с момент получения сертификата. Это время потребуется на подготовку технической инфраструктуры.

Цифровой банк Нахта — Шаашуа будет функционировать без физических филиалов. Все операции будут проводиться на электронных платформах, доступ к банковским услугам будет осуществляться через Интернет. Клиенты нового банка смогут открывать и вести депозитные и сберегательные счета, оформлять ссуды и проводить операции с кредитными картами и ценными бумагами.

{* *}