Top.Mail.Ru

Гособвинение обжаловало возврат в прокуратуру дела «Седьмой студии»

25.09.2019

Сторона гособвинения подала апелляцию на решение Мещанского суда Москвы о возврате в прокуратуру дела «Седьмой студии» из-за недостатков в обвинительном заключении. Обвиняемыми по делу проходят несколько человек, в том числе режиссер и художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, апелляционное представление на постановление от 11 сентября уже поступило в суд. Дата рассмотрения жалобы прокуратуры станет известна позднее.

11 сентября Мещанский суд Москвы вернул дело в прокуратуру, посчитав, что в обвинительном заключении допущены неустранимые в рамках судебного следствия нарушения и содержатся противоречия, препятствующие вынесению приговора. Кроме того, суд снял подписку о невыезде с Серебренникова и других подсудимых.

Согласно постановлению суда, в обвинительном заключении, в частности, не содержится точных сведений о том, какие мероприятия проекта «Платформа» не были проведены и как занижалась стоимость состоявшихся. Также, отметил суд, следствие допустило ошибку в подсчете вмененной подсудимым суммы хищений и не указало, какие именно творческие и финансовые отчеты «Седьмой студии» не соответствовали действительности.

Фигурантам дела вменяется хищение 133 млн бюджетных рублей, выделенных в 2011-2014 годы основанной Серебренниковым АНО «Седьмая студия» на проект по популяризации и развитию современного искусства «Платформа». В рамках этого процесса судят Серебренникова, бывшего генпродюсера «Седьмой студии» и экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, экс-главу департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры, директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софью Апфельбаум, а также экс-гендиректора АНО и бывшего директора ярославского театра им. Волкова Юрия Итина. Все они отрицают свою вину.

{* *}