Top.Mail.Ru

В Израиле командиром эскадрильи впервые стала женщина

25.09.2019

Во вторник, 24 сентября, 35-летняя подполковник ЦАХАЛА вступила в должность командира 122-й эскадрильи «Нахшон» — впервые с момента создания ВВС Израиля летную эскадрилью возглавила женщина.

Как сообщает Arutz Sheva со ссылкой на пресс-релиз Армии обороны Израиля, 35-летняя подполковник С. была зачислена на 151-й курс пилота ВВС в 2003 году и получила диплом летчика транспортного самолета. После этого она была назначена в 135-ю летную эскадрилью, после чего перешла в 131-ю эскадрилью военно-транспортных самолётов, занимая ряд командных позиций, в том числе в школе военных летчиков.

В период с 2015 по 2017 год С. служила заместителем командира 122-й эскадрильи «Нахшон», в которую теперь возвращается в качестве командира.

В августе 2017 года подполковник С. прошла курс обучения командования ЦАХАЛ, который завершила в июле 2018 года. В 2019 году она заняла должность главы аналитической группы в отделе планирования и контроля технического обслуживания самолетов в штаб-квартире ВВС Израиля.

Командующий ВВС Израиля, генерал-майор Амикам Норкин сказал: «Подполковник С., мать двоих мальчиков, является образцом для подражания и объектом восхищения для тысяч женщин в государстве Израиль. Я считаю, что мы обязаны использовать женский потенциал. Мы далеки от достижения этой цели, но я уверен, что этот шаг улучшит положение женщин и будет способствовать более эффективному назначению их на должности командиров во всех подразделениях ЦАХАЛа. Вы – первая командир боевой эскадрильи в ВВС, мы ждали этого 71 год».

{* *}