Top.Mail.Ru

Израильский Fundbox привлек $326 млн для создания кредитной платформы

27.09.2019

Израильский финтех-стартап Fundbox привлек $176 млн в рамках цикла финансирования серии C и обеспечил кредитный фонд в размере $150 млн для расширения платежной и кредитной сети business-to-business (B2B), пишет Jerusalem Post со ссылкой на сообщение компании. Fundbox заявила, что инвестиции на общую сумму $326 млн позволят большему количеству компаний использовать ее платформу машинного обучения и онлайн-кредитования, что приведет к заявленной цели стартапа, которая заключается в «демократизации доступа к кредитам и кредитным услугам».

Основанная в 2012 году израильскими предпринимателями Эялем Шинаром, Томером Михаэли и Ювалем Ариавом, компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско стремится минимизировать непредсказуемость денежных потоков за счет быстрого предоставления краткосрочных денежных займов и кредитов для малого и среднего бизнеса через свою платформу.

В израильском центре развития компании Fundbox, а также в офисах в Сан-Франциско и Далласе, работает около 250 человек. В рамках раунда серии C было привлечено больше средств чем планировалось, и получена поддержка от большого числа крупных институциональных инвесторов, включая Alliance X, Cathay Innovation, Arbor Ventures и Hamilton Lane. В раунде также участвовали и уже вложившие в стартап средства инвесторы, в том числе Khosla Ventures, General Catalyst и Spark Capital Growth.

«Статус-кво для транзакций B2B – неопределенный денежный поток и устаревшие платежные системы, которые сдерживают рост бизнеса», – говорит Эяль Шинар. «Выход из этой неопределенности заключается в возможности быстрого принятия решений о рисках, более быстрых выплатах и более гибких условиях, поэтому у наших клиентов есть большая предсказуемость относительно их доходов и денежных потоков. Этот новый инвестиционный раунд подтверждает, что наша команда находится на правильном пути, поскольку мы продолжаем сосредотачиваться на оптимизации B2B-торговли».

{* *}