Top.Mail.Ru

В Израиле начинаются слушания по делам Нетаньяху

02.10.2019

В среду, 2 октября, в министерстве юстиции Израиля начинаются слушания по делам премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Глава израильского правительства не будет лично принимать участия в слушаниях. Его представляют десять адвокатов. Как сообщает Newsru.co.il, наиболее известной фигурой среди представителей главы правительства является 80-летний адвокат Рам Каспи. Он не входит в группу адвокатов премьер-министра, но в последние недели являлся их внешним советником.

Сторону обвинения в ходе слушаний будут представлять не менее двадцати юристов во главе с юридическим советником правительства Авихаем Мандельблитом и государственным прокурором Шаем Ницаном.

Слушания начинаются в 10:00 2 октября и продлятся четыре дня.

Первым будет рассматриваться «дело 4000», в рамках которого юридический советник правительства намерен предъявить Нетаньяху обвинения во взяточничестве и обмане общественного доверия. Речь идет о «деле "Безек"». По мнению полиции и госпрокуратуры, Биньямин Нетаньяху , будучи министром связи, принимал решения в пользу компании, а владелец «Безека» Шауль Алович, являющийся также владельцем портала Walla, обеспечивал положительное освещение деятельности премьер-министра и его приближенных.

Адвокаты премьер-министра попытаются убедить представителей обвинения, что связи между решениями, которые принимал Нетаньяху, и попытками Шауля Аловича повлиять на освещение деятельности главы правительства порталом Walla, не было. Адвокаты представят материалы, доказывающие, с их точки зрения, что все решения министерства связи принимались на основании выводов профессиональных инстанций и не имели преступных мотивов.

6 и 7 октября будут обсуждаться «дело 1000» ( о получении семьей Нетаньяху незаконным путем подарков от бизнесменов) и «дело 2000» (о контактах Нетаньяху с главой концерна «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом). Юридический советник правительства намерен предъявить Нетаньяху по обоим делам обвинения в обмане общественного доверия.

После завершения слушаний юридический советник правительства и его помощники приступят к изучению итоговых документов. Ожидается, что окончательное решение будет опубликовано не позднее середины декабря, когда завершится каденция Шая Ницана на посту государственного прокурора.

Отмечается, что слушания по делам Нетаньяху проходят одновременно с попытками сформировать коалицию в Кнессете (израильском парламенте). Ранее сообщалось, что представители партии «Кахоль Лаван» отменили запланированную на 2 октября рабочую встречу с переговорной группой «Ликуда», а также сообщили, что Бени Ганц отказывается от предложенной встречи с Биньямином Нетаньяху. По словам источников в «Кахоль Лаван», «Ликуд» пытается отвлечь внимание от слушаний путем создания видимости переговоров.

{* *}