Top.Mail.Ru

127 тыс.потомков евреев обратились к Испании с просьбой о гражданстве

02.10.2019

30 сентября 2019 года истек срок подачи документов на получение гражданства Испании на основании закона от 2015 года о восстановлении гражданства потомков евреев, изгнанных из Испании Католическими королями Фердинандом I и Изабеллой в 1492 году.

По данным испанских властей, в общей сложности было подано 127 тысяч прошений. В общей сложности прошения были поданы из нескольких десятков стран, сообщает израильский новостной сайт на испанском языке Aurora Israel. Больше всего прошений (20 тысяч) было подано евреями Мексики. На втором и третьем местах – представители еврейских общин Венесуэлы (14 600 чел.) и Колумбии (13 600 чел.).

Для получения гражданства необходимо доказать свою кровную связь с испанскими еврейскими семьями Средневековья, а также получить от испанского адвоката документ, подтверждающий сефардское происхождение.

Кроме того, необходимо сдать экзамен на знание испанской культуры, истории и конституции, и продемонстрировать владение испанским языком. Испанское законодательство предусматривает отказ от другого гражданства в качестве условия для получения гражданства Испании, но для подавших прошение в рамках данного закона было сделано исключение, и они смогут сохранить второй паспорт.

{* *}