Top.Mail.Ru

Ушел из жизни этнограф Даниил Тумаркин

02.10.2019

26 сентября на 92-м году жизни скончался Даниил Давыдович Тумаркин – советский и российский учёный, доктор исторических наук, специалист в области этнографии и истории Океании, а также истории этнографии, исследователь жизни и творчества этнографа, антрополога и путешественника Николая Миклухо-Маклая. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества.

Главным делом своей жизни Даниил Тумаркин считал изучение происхождения полинезийцев и истории заселения Полинезии, традиционной социальной организации океанийских народов: гавайцев, самоанцев и папуасов Новой Гвинеи. Внушительную часть своих трудов он посвятил исследованию жизненного пути и научного наследия Николая Миклухо-Маклая.

В 1971 и 1977 годах Даниил Давыдович возглавлял этнографические отряды экспедиций на Берег Маклая и другие острова Океании: Тробриан, Хермит, Вануату, Фиджи, Тонга, Самоа, Тувалу, Кирибати и Науру. Результаты этих поездок, записи рассказов и легенд о «белом папуасе», которые сохранились среди местного населения, легли в основу шеститомного академического собрания сочинений Николая Миклухо-Маклая. Даниил Тумаркин руководил подготовкой и публикацией труда. Помимо сведений, задокументированных путешественниками, собрание научного наследия дополнили уникальные источники, собранные Тумаркиным в архивах Австралии, Англии, Германии, Франции и других стран.

Даниил Тумаркин – автор более 300 научно-популярных и исследовательских работ. Его труды в области этнографии и истории народов Океании, переведённые на английский, французский, немецкий, испанский и японский языки, пользуются заслуженным признанием во всём мире.

Под его руководством свет увидели два сборника статей «Репрессированные этнографы». В них вошли подробные биографии 28 учёных, погибших либо пострадавших в годы сталинских репрессий. А в 2004 году была опубликована составленная Даниилом Давыдовичем фундаментальная коллективная монография «Выдающиеся отечественные этнологи и антропологи ХХ века», которая содержала научные биографии Дмитрия Анучина, Льва Штернберга, Бориса Путилова и других выдающихся исследователей.

{* *}