Top.Mail.Ru

Волчек из-за болезней попросила найти ей помощника

03.10.2019

Художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек на сборе труппы перед открытием нового, 64-го сезона обратилась к коллегам с просьбой найти ей помощника. «Я проболела весь отпуск, и до отпуска я лежала в больницах, отлежалась за всю жизнь, не знаю, сколько еще предстоит. Поэтому, конечно, вы должны понять, что мы найдем при вашей помощи кого-то, кто будет помогать, быть, я не знаю, как назвать этого человека… который будет помогать и быть здесь тогда, когда должна была бы быть только я. Хочу вас заверить, я все равно буду с вами. Я не закрою свой кабинет, буду приходить. Я на вас надеюсь. Я верю в вас, что только вы сумеете сохранить то, что мы сделали за восемь лет жизни», — приводит телеканал «Культура» слова главы «Современника».

Галина Волчек была одной из создательниц «Современника» в 1956 году. С 1972 года Волчек стала главным режиссером театра, в 1989 году – его художественным руководителем. В прошлом году глава театра отпраздновала 85-летний юбилей.

В новом сезоне «Современник» представит три премьеры. Израильский режиссер Евгений Арье поставит спектакль по пьесе Флориана Зеллера «Папа» с Сергеем Гамашем и Викторией Толстогановой в главных ролях. Спектакль по повести Сергея Довлатова «Иностранка» выпустит молодой режиссер Айдар Заббаров. Андрей Маник поставит «Крум» израильского драматурга Ханоха Левина.

{* *}