Top.Mail.Ru

Кнессет 22-го созыва начинает работу

03.10.2019

Сегодня, 3 октября, начинает свою работу Кнессет 22-го созыва. Утром в Иерусалиме началась торжественная встреча новых депутатов. В середине дня в парламент прибудет президент Израиля Реувен Ривлин и в его присутствии будет открыто первое заседание нового Кнессета. На этом заседании все 120 депутатов произнесут предписанные законом слова депутатской присяги: «Я торжественно обязуюсь сохранять верность Государству Израиль и преданно исполнять свои обязанности в Кнессете», после чего начнется официальная работа Кнессета. Как отмечают израильские СМИ, депутаты от Объединенного арабского списка бойкотируют сегодняшние мероприятия в Кнессете в знак протеста против волны насилия в арабском секторе.

Кнессет 21-го созыва, избранный в апреле этого года, просуществовал менее семи недель и был распущен, так как премьер-министр Биньямин Нетаньяху не сумел сформировать коалицию, в которую вошли более 60 депутатов. В настоящее время ведутся переговоры о формировании коалиции в Кнессете 22-го созыва.

По итогам сентябрьских выборов в Кнессет «Кахоль Лаван» получили 33 мандата, «Ликуд» – 31, Объединенный арабский список – 13, ШАС – 9, НДИ – 8, «Яадут а-Тора» – 8, «Ямина» – 7, «Авода-Гешер» – 6, «Демократический лагерь» – 5.

Tэги: КНЕССЕТ
{* *}