Top.Mail.Ru

С бывшего здания КГБ в Вильнюсе уберут часть фамилий

03.10.2019

Литовский центр исследования геноцида и сопротивления начал повторную проверку документов, на основании которых были выбиты мемориальные надписи на фасаде бывшего здания КГБ в Вильнюсе. Об этом сообщает литовская газета Lietuvos rytas. Фамилии участников антисоветского сопротивления были выбиты на стене здания в 2000 году.

По данным, приведенным Lietuvos rytas, среди выбитых на фасаде фамилий могут быть люди, причастные к убийствам евреев и пособничеству нацистам. Кроме того, в отношении ряда лиц есть сомнения в их антисоветском прошлом, зато есть подтвержденная информация о совершенных ими преступлениях. «Помогали при убийствах евреев и забирали их имущество. Убивали и насиловали членов семей советских коллаборантов — женщин и детей. Был грабителем, но назван партизаном. Большинство воевало на стороне нацистов и в их армии», говорится в статье.

По словам директора центра исследования геноцида и сопротивления Тересе Бураускайте уже сейчас понятно, что фамилии нескольких человек с фасада будут удалены. «Но, скорее всего, не из-за их связей с Холокостом», — добавила Бураускайте. По ее словам, предыдущая проверка документов проходила «в некоторой спешке». Новая проверка завершится в конце 2020 года.

{* *}