Top.Mail.Ru

В Израиле обнаружены руины древнего мегаполиса

08.10.2019

Израильские археологи обнаружили руины древнего города во время масштабных раскопок в районе Эйн-Ирон к северо-востоку от Хадеры в центральной части Израиля. По мнению специалистов, возраст найденного города превышает 5 тысяч лет, пишет Jerusalem Post со ссылкой на Управление древностей Израиля.

В сообщении ведомства город назван самым большим из когда-либо найденных в Израиле поселений, в котором когда-то на пике развития проживали до 6 тысяч человек. Также сообщается, что поселение было построено по единому архитектурному плану — город был обнесен крепостной стеной, разделен на жилые и общественные зоны, на его территории были проложены улицы и переулки.

В ходе раскопок археологи также установили, что этот населенный пункт возник в конце IV тысячелетия до нашей эры в период раннего бронзового века. Он был построен на месте еще более древнего поселения, которое относилось к периоду медного века. Его возраст ученые оценивают в 7 тысяч лет.

Среди руин древнего города археологи нашли огромное культовое сооружение, судя по всему, центральный храм, во дворе которого находился большой каменный бассейн. Вероятно, его использовали для ритуальных церемоний. Во внутренних помещениях храма был расположен алтарь, вокруг которого археологи нашли большое количество костей жертвенных животных, а также каменные и глиняные изваяния.

{* *}