Top.Mail.Ru

Президент Германии посетил синагогу в Галле

10.10.2019

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил сегодня синагогу в Галле, на которую было осуществлено вооруженное нападение 9 октября, в праздник Йом Кипур. Штайнмайер, которого сопровождал премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф, возложил венок к синагоге. Также с еврейской общиной Галле сегодня встретится министр внутренних дел Германии Хорст Зеерхофер, под чьим контролем находится расследование инцидента. Канцлер Германии Ангела Меркель накануне вечером посетила бдение в одной из синагог Берлина в память о жертвах стрельбы в Галле.

Днем в среду, 9 октября, вооруженный мужчина попытался прорваться в синагогу Галле, используя огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства. В синагоге в это время в связи с Йом Кипур находилось около 80 человек. Когда нападавшему не удалось проникнуть в синагогу через заблокированную дверь, он открыл огонь на улице около молельного дома и застрелил прохожую. Бросив гранату на территорию еврейского кладбища, мужчина сел в машину и поехал к расположенной неподалеку кебабной. Там он бросил в витрину заведения гранату и открыл огонь по посетителям. В нападении на кафе погиб еще один человек.

Нападавший проводил интернет-трансляцию нападения в реальном времени на стриминговом сервисе Twitch. По сообщению немецких СМИ, в начале записи мужчина обвинил феминисток и евреев в проблемах Запада. Полиция уже задержала подозреваемого в атаке — это 27-летний гражданин Германии Стефан Б., ранее не состоявший на учете в полиции.

{* *}