Top.Mail.Ru

США требуют от Турции прекратить военные действия в Сирии

17.10.2019

Президент США Дональд Трамп позвонил турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану с требованием немедленно прекратить огонь в Сирии, заявил американский вице-президент Майкл Пенс. Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters.

По словам Пенса, США «не давали Турции зеленый свет на вторжение в Сирию». Соединенные Штаты «просто не будут и дальше терпеть турецкое вторжение в Сирию», добавил вице-президент, передает AP. Пенс также объявил о намерении лично отправиться на Ближний Восток по поручению Трампа.

Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии 9 октября. Ее цель, по заявлению Анкары, заключается в вытеснении курдских Отрядов народной самообороны (YPG) и «Сирийских демократических сил» (SDF) от границы, где планируется создать зону безопасности.

США выступали против данной операции. 11 октября американский Минфин ввел санкции против Минэнерго и Минобороны Турции, а также их руководителей —Фатиха Донмеза и Хулуси Акара соответственно. В санкционный список попал и глава турецкого МВД Сулейман Сойлу.

{* *}