Top.Mail.Ru

В Иерусалиме проходит биеннале современного еврейского искусства

17.10.2019

14 октября в Иерусалиме состоялось открытие одного из крупнейших в мире городских биеннале — 4-я Иерусалимская биеннале современного еврейского искусства. . Мероприятие будет проходить до 28 ноября.

На биеннале демонстрируются работы 200 профессиональных художников из Израиля и других стран мира, как евреев, так и неевреев, передает Jerusalem Post. В рамках биеннале работают 30 выставок и 14 площадок по всему городу. Все они предлагают уникальную возможность познакомиться с современным искусством и миром еврейского контента. Тема этого года «Ради Небес» (L’shaym Shamayim) относится к известным словам из Мишны: «Всякий спор, ведущийся во имя Небес в конце концов устоит; а ведущийся не во имя Небес в конце концов рухнет».

Отмечается, что иерусалимская биеннале стала значительно масштабней с момента основания в 2013 году, когда в ней приняли участие 60 еврейских художников из Израиля и стран диаспоры. В 2019 году, отражая растущую репутацию биеннале в международном мире современного искусства, в отборочную комиссию поступило более 100 предложений от кураторов, израильских и не израильских, из которых было отобрано 30.

Мероприятия в рамках биеннале проходят в комплексе зданий Христианской ассоциации молодежи (YMCA), музее еврейского искусства Вольфсона в центре «Гейхал-Шломо», академии искусств «Бецалель», Центре наследия Менахема Бегина. С 15 по 18 октября проходит общая экскурсия по Иерусалимской биеннале на английском языке. В ходе биеннале также пройдут беседы в галерее, групповые дискуссии с художниками и кураторами, музыкальные и танцевальные представления.

{* *}