Top.Mail.Ru

«Кахоль Лаван» отверг предложение «Ликуда» по созданию коалиции

18.10.2019

В Израиле лидер партии «Кахоль Лаван» Бени Ганц не принял предложение главы партии «Ликуд» и премьер-министра Биньямина Нетаньяху о формировании правительства национального единства.

17 сентября в Израиле состоялись повторные парламентские выборы в Кнессет, по итогам которых оппозиционный блок «Кахоль Лаван» получил 33 места в израильском парламенте, а «Ликуд» — 32. В конце сентября президент Израиля Реувен Ривлин передал мандат на формирование нового правительства Биньямину Нетаньяху.

«Ганц отказался от плана президента, отказался встречаться с главой правительства Нетаньяху, отказался проводить встречи между переговорными группами, а теперь отказывается принять компромиссный план главы правительства»,— сообщила пресс-служба «Ликуда» на странице в Facebook. В партии считают, что лидер «Кахоль Лаван своими действиями планирует добиться проведения новых выборов.

В середине следующей недели истекает 28-дневный срок, отведенный лидеру партии «Ликуд» на создание правительства. Этот срок можно будет продлить еще на 14 дней. Представители «Кахоль Лаван» призвали Нетаньяху вернуть мандат президенту и предоставить возможность главе «Кахоль Лаван» возглавить процесс формирования правительства.

{* *}