Top.Mail.Ru

Путин и Нетаньяху обсудили помилование Наамы Иссахар

23.10.2019

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили возможность помилования израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной российским судом к 7,5 годам колонии. В канцелярии израильского премьера сообщили, что Путин позвонил Нетаньяху с поздравлением в честь дня рождения, и в ходе беседы были затронуты вопросы освобождения Иссахар и ситуации в Сирии.

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил журналистам, что тема возможного помилования Иссахар поднималась в ходе телефонного разговора 21 октября. «Эта тема на слуху, и она в той или иной степени затрагивалась», — ответил Ушаков в ответ на вопрос, затрагивалась ли в ходе разговора тема помилования израильтянки. Более подробных комментариев не последовало.

В начале октября Химкинский городской суд приговорил 26-летнюю израильтянку Нааму Иссахар к 7,5 годам колонии за контрабанду наркотиков. Иссахар задержали в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в апреле этого года, когда девушка возвращалась на родину после путешествия по Индии. В багаже туристки нашли 9,6 грамма гашиша. Президент и премьер Израиля ранее обратились к Путину с просьбой о помиловании Иссахар.

{* *}