Top.Mail.Ru

Мандат на формирование правительства Израиля передают Ганцу

23.10.2019

Вечером в среду, 23 октября, право сформировать новое правительство Израиля перейдет к Бени Ганцу, главе блока «Кахоль Лаван». Об этом сообщили накануне в администрации президента Израиля Реувена Ривлина. У Ганца будет 28 дней на формирование правительства. Если главе «Кахоль Лаван» не удастся в этот срок договориться с лидерами других партий и собрать коалицию, включающую более 61 депутата, то право сформировать правительство получат все депутаты Кнессета. Если после этого коалиция не будет создана в течение 21 дня, Кнессет 22 созыва будет распущен и в Израиле пройдут новые выборы.

По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). Первым мандат на формирование правительства по решению депутатов получил действующий премьер Биньямин Нетаньяху, глава «Ликуда». Однако Нетаньяху не удалось сформировать коалицию в установленный законом срок и 21 октября он вернул мандат президенту Ривлину. Израильские СМИ считают маловероятным, что Ганцу удастся создать договориться с главами других партий и сформировать устойчивое правительство до истечения 28 дней. Ни Бени Ганц, ни Биньямин Нетаньяху при имеющемся на данный момент раскладе политических сил не могут сформировать коалицию друг без друга.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет состоялись в апреле 2019 года, но тогда коалицию сформировать не удалось. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет.

{* *}