Top.Mail.Ru

Противника строительства синагоги в Перми проверяют на экстремизм

23.10.2019

Прокуратура Перми начала проверку в отношении пермского активиста Романа Юшкова. Поводом для проверки стало выступление Юшкова на августовских публичных слушаниях по вопросу строительства еврейского общинного центра, сообщает URA.RU. Юшков заявил изданию, что прокуратура интересовалось мотивацией его выступления и целями, которых он намеревался им достичь.

В прокуратуре подтвердили, что в речи Юшкова обнаружили признаки «возбуждения расовой и национальной ненависти и вражды» и «будет дана правовая оценка его высказываниям». Сам Юшков заявляет, что к экстремистской деятельности не призывал, а «лишь выступил против бесплатного выделения земли под строительство еврейского центра».

Бывший преподаватель Пермского государственного национального исследовательского университета Юшков неоднократно привлекался к ответственности за ксенофобские публикации и заявления в Интернете. В августе 2017 года в отношении Юшкова было заведено дело после того как он разместил на своих страницах в социальных сетях ссылку на статью мурманского писателя Антона Благина «Евреи! Верните немцам деньги за мошенничество с Holocaust six millions jews!». В сентябре 2018 года суд Перми приговорил Юшкова к двум годам лишения свободы условно по делу об унижении человеческого достоинства по признакам национальности с использованием интернета (ч. 1 ст. 282 УК РФ), но в следующем марте приговор был отменен. В апреле этого года в отношении Юшкова был начат новый процесс по делу о листовках с сообщениями о строительстве синагоги ХАБАДа в центре Перми, в которых содержались оскорбления по признакам расы и вероисповедания.

{* *}