Top.Mail.Ru

Основатель WeWork передал компанию японцам

23.10.2019

Основатель компании WeWork американо-израильский бизнесмен Адам Ньюман покинул пост главы компании. Ньюман также продаст свои акции японскому холдингу Softbank – основному акционеру WeWork. Ньюман получает опцион на продажу SoftBank доли на сумму около 970 млн долларов, хотя он еще не решил, воспользуется ли этой возможностью, сообщает Forbes. В ближайшие 12 месяцев основатель стартапа получит еще 185 млн долларов за то, что станет эксклюзивным консультантом WeWork на ближайшие четыре года. Кроме того, Ньюману предоставят кредитную линию на 500 млн долларов, что позволит переписать его нынешний долг перед JPMorgan на SoftBank. С учетом налогов и долгов, Forbes оценивает состояние Нойманна после сделки с японцами в 1,1 млрд долларов.

WeWork был создан Адамом Ньюманом и Мигелем Маккилви в 2010 году. Основное направление деятельности компании — долгосрочная аренда офисных помещений с редизайном и последующей пересдачей их в краткосрочную аренду. Компания работает в 37 странах мира, включая Россию. В начале 2019 года WeWork оценивали в 47 млрд долларов, однако к сентябрю эта оценка упала до 10 млрд долларов. В этом году WeWork должна была провести IPO, однако выход на биржу отменили из-за растущих убытков и снижения интереса инвесторов.

После заключения сделки SoftBank, которому уже принадлежала треть WeWork, потратит до 3 млрд долларов на выкуп акций у нынешних инвесторов и акционеров, а также вложит 1,5 млрд долларов нового капитала и предоставит компании займы на 5 млрд долларов. По неофициальной информации, на покупку WeWork помимо Softbank претендовал американский банк JP Morgan.

{* *}