Top.Mail.Ru

Ганц пригласил Нетаньяху на переговоры

24.10.2019

Глава блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганц пригласил возглавляемую действующим премьером Биньямином Нетаньяху партию «Ликуд» на коалиционные переговоры. Встреча между представителями партий назначена на 27 октября. В «Ликуде» заявили, что будут выступать на переговорах от лица блока правых партий (ШАС, «Яадут а-Тора» и «Ямина»), без которых «Ликуд» не вступит в коалицию. Ранее на переговорах «Кахоль-Лаван» отверг это условие.

Вечером 23 октября Бени Ганц получил от президента Израиля Реувена Ривлина мандат на формирование правительства. После церемонии глава «Кахоль-Лаван» позвонил лидерам всех партий, прошедших в Кнессет и пригласил на переговоры о формировании правительства. Представители большинства партий правого блока согласились встретиться с «Кахоль-Лаван» после переговоров Ганца с Нетаньяху. Один из глав ортодоксального блока «Яадут а-Тора», Яков Лицман отказался участвовать в переговорах, заявив, что его партию будет представлять «Ликуд». Объединенный арабский список, НДИ, «Авода-Гешер» и «Демократический лагерь» договорились встретиться с «Кахоль-Лаван» на следующей неделе. В «Кахоль-Лаван» подчеркнули, что намерены сформировать широкое правительство национального единства.

По результатам сентябрьских выборов в Израиле наибольшее число голосов получили «Кахоль-Лаван» (33 мандата) и «Ликуд» (31 мандат). Первым мандат на формирование правительства по решению депутатов получил действующий премьер Биньямин Нетаньяху, глава «Ликуда». Однако Нетаньяху не удалось сформировать коалицию в установленный законом срок и 21 октября он вернул мандат президенту Ривлину. 23 октября право сформировать правительство перешло к Ганцу. У лидера «Кахоль-Лаван» есть 28 дней на создание коалиции. Как отмечают израильские СМИ, за последние 11 лет это первый раз, когда мандат на формирование правительства находится не у Биньямина Нетаньяху.

Кнессет 20-го созыва был распущен в конце декабря 2018 года. Выборы в Кнессет состоялись в апреле 2019 года, но тогда коалицию сформировать не удалось. В сентябре впервые в истории Израиля состоялись перевыборы в Кнессет.

{* *}